LE VITTORIE DEGLI ALLIEVI E INSEGNANTI DEL CENTRO PROGETTO DANZA VALLE SAN MARTINO

 

2021

"Concorso Nazionale Danze Accademiche", Luglio

1° Premio Danza classica Allievi Passo a Due (A.L. e G.R., Danza dei cinesini)

1° Premio Danza classica Allievi Assolo (R.R., Un pizzico di gioia)

 

"Coppa Italia Danza", Maggio

1° Premio Passo a due Baby Neoclassico (C.M. e S.P.)

1° Premio Assolo Allievi Neoclassico (A.L.)

2° Premio Assolo Allievi Neoclassico (G.R.)

1° Premio Gruppo Baby Neoclassico (C'era una volta)

2° Premio Gruppo Baby Neoclassico (Primary)

3° Premio Gruppo Allievi Fusion (Contrasti)

3° Premio Gruppo Allievi Neoclassico (I tre porcellini)

 

"Campionato danza CSEN", Aprile

1° Premio Gruppo Baby Neoclassico (C'era una volta)

1° Premio Gruppo Allievi Fusion (Contrasti)

3° Premio Gruppo Allievi Fusion (Raymonda)

2° Premio Gruppo Allievi Neoclassico (I tre porcellini)

 

"Concorso Nazionale Rebearth", Marzo

1° Premio Gruppi Hip-hop Allievi

 

2019

"Winter Dance Contest", Milano

Giuria: Daniela Chianini, Anna Rita Larghi, David Bellay

1° Premio Gruppi Classico Baby [Danza Delle Ore]

1° Premio Gruppi Fantasy Baby [I tre porcellini] + borsa di studio

1° Premio Passi a Due Classico Baby [G. R e I. K., Cinesini] + borsa di studio

3° Premio Passi a Due Moderno Baby [B.B. e R.R., Mi Piace Danzare] + borsa di studio

Ben 2 borse di studio all'allieva A.L. individuata all'interno del gruppo

 

"Crazy Dance Contest, Milano"

Giuria: Stephane Fournial, Roberto Carrozzino, Martina Nadalini

1° Premio Gruppi Classico Baby [I tre porcellini]

3° Premio Passi a Due Classico Baby [G.R. e I. K., Cinesini]

 

Concorso "Trofeo Io Ballo", Montebello Vicentino

Giuria: Michael Raynaud, Paul Liburd, Damiano Artale, Alen Bottaini, Elisa Scala 

3° Premio Gruppi Classico Baby [Le Amiche]

3° Premio Passi a due Classico Baby [B.B. e R.R., Come Nascono Le Farfalle]

 

2018

Concorso "Crazy Dance Contest", Milano

Giuria: Anna Maria Prina, Martina Nadalini, Roberto Carrozzino

1° Premio Gruppi Moderno Baby [Vita]

2° Premio Solisti/Passi a due Classico Seniores [C. C., Giselle]

2° Premio Gruppi Classico Baby [Le Amiche]

3° Premio Gruppi Classico Junior [Valzer dei Fiori]

3° Premio Passo a due Classico Baby [B. B. e R. R., Come nascono le farfalle]

 

2017 

Concorso "Crazy Dance Contest", Milano

Giuria: Roberto Fascilla, Susanna Beltrami, Roberto Carrozzino

Premio Speciale della Giuria [La festa nel prato]

1° Premio Gruppo Classico Juniores [Flora]

2° Premio Solista Classico Seniores [A. T., Cigno Nero]

2° Premio Gruppi Classico Baby [Piccoli Cigni]

2° Premio Gruppi Moderno Baby [Parigi, 1930]

2° Premio Gruppi Moderno Seniores [Momo - M. Ende]

3° Premio Gruppi Classico Seniores [Don Chisciotte]

3° Premio Gruppi Contemporaneo Seniores [Je te cherche, je ne te trouve pas]

 

Concorso "Danzarese", Milano:

1° Premio Solista Classico Juniores [C.C., La fille mal gardée]

1° Premio Solista Classico Seniores [A.T., Paquita]

2° Premio Gruppo Classico Seniores [Paquita]

1° Premio Gruppo Moderno Seniores [Momo - M. Endel]

 

Concorso "Dancevolution", Saronno:

3° Premio Gruppo Modern-Contemporaneo Seniores [Il viaggio]

 

2016

 

Concorso "Premio Danzando", Offanengo:

1° Premio Solista Classico Seniores [A.T., Paquita]

 

Audizioni settembre 2016:

- S.M. supera l'audizione per il corso di formazione professionale presso M.A.S. (MI)

- A.R. supera l'audizione per il corso di formazione professionale presso KATAKLO' (MI)

     

Concorso "DancEvolution", Saronno:

1° Premio Solista Classico Juniores [C.C., La Fille Mal Gardée]

 

2015

Concorso "Crazy Dance Contest", Milano:

1° Classificato Gruppi Classico Juniores [Guglielmo Tell]

 

Concorso "Danza in Scena", Bergamo:

1° Classificato Danza Classica [Don Chisciotte]

Premio Miglior Tecnica

 

2014

Concorso "Crazy Dance Contest", Milano:

1° Classificato Gruppi Classico Juniores [Esmeralda]

con Borsa di studio al 50% per stage estivo a tutto il gruppo

 

Concorso "Premio Tersicore", Offanengo (CR):

1° Premio Miglior Gruppo Classico [Don Chisciotte]

 

Concorso "Brianza Danza"

2° Classificato Classico Baby [C.C., La petite Valse]

 

Concorso "Danzando Sotto le Stelle", Cantù:

1° classificato gruppi seniores Fantasy [Fox Crime Alice, coreografia A. Falorni]

1° classificato solista seniores Classico [A.T., Esmeralda]

2° classificato gruppi seniores Classico [Rubies]

2° classificato gruppi baby Classico [Grilliamo, cor. G. Valsecchi]

Tutti i gruppi vincono borse di studio per la International Summer School della Accademia Ucraina di Balletto

S.D.L. borsa di studio al 50% per frequentare la Accademia Ucraina di Balletto una settimana in giugno

S.D.L. borsa di studio per frequentare gratuitamente la Accademia Ucraina di Balletto per tutto il mese di settembre

 

Concorso "Rho Danza" per talenti emergenti, Rho (MI): S.D.L.

1° classificato solista classico juniores [S. D. L., Polyphonia]

Premio Miglior Talento

Lezione con il primo ballerino del Teatro alla Scala Alessandro Grillo

Borse di studio con Claudia Collodel e Alessandro Grillo

Premio dalla giurata Aurora Marsotto

 

Concorso "Danza in Scena", Bergamo:

- 1° classificato gruppi classico seniores [Rubies]

- 1° classificato gruppi contemporaneo seniores [Hojas en el viento]

- 1° classificato gruppi stili misti/composizione coreografica [Fox Crime Alice]

La Scuola riceve anche il premio speciale per gli "Allievi più promettenti"

 

2013

Concorso “Premio Danzando”, Offanengo:

Vinciamo l'unico PREMIO sezione CLASSICO in palio [Rubies]

 

Concorso “Danzando sotto le stelle”, Cantù:

- 1°PREMIO classico gruppi bambini

- 1°PREMIO classico gruppi juniores [Pastorale]

- 2°PREMIO classico gruppi seniores [Excelsior]

- 1°PREMIO passo a due classico juniores [Don Chisciotte] - S.D.L. e S.M.

- 2° PREMIO solista classico juniores [Lilac Fairy] - S.D.L.

- 3° PREMIO solista classico seniores [Kitri] - A.T.

- 3° PREMIO gruppi fantasy [A Chorus Line]

borse di studio a tutti gli allievi e audizione AUB per due di loro

 

2012 

Concorso “Premio Tersicore”, Limbiate (MI):

- 1° PREMIO classico gruppi seniores [Paquita]

- 1°PREMIO gruppi hip hop seniores [Careless Dance]

- 1° PREMIO gruppi classico bambini [Marcetta]

- 1° PREMIO solisti juniores classico A.T.

- 1° PREMIO classico solisti bambini S.D.L.

- 2° PREMIO gruppi contemporaneo e moderno bambini [Inverno]

- 3° PREMIO classico solisti seniores I.A.

 

Rassegna “Dididanza” - Uboldo (VA):

- vinciamo 3 borse di studio (delle 4 in palio) che consistono nell'accesso gratuito ai concorsi “Trofeo Move” [Careless Dance], “Festival Ballet” [Paquita] e “Rho Danza” [Marcetta]

- vinciamo 2 Riconoscimenti al Merito (dei 4 in palio) [Careless Dance, Marcetta]

 

Concorso "Rho Danza” - Rho (MI):

1' PREMIO gruppi classico baby

 

2011

Concorso “La vita in un sorriso” (Fontanelle – TV):

- 1° PREMIO Gruppi Classico Juniores (Paquita)

- 1° PREMIO Gruppi Classico Children (Oh Susanna)

- 2° PREMIO Gruppi Classico Children (Danzarin)

- 1° PREMIO Gruppi Moderno Children (Flowers On The Wall)

- 1° PREMIO Gruppi Contemporaneo Children (Inverno)

- 1° PREMIO Solisti e Passi a Due Classico Juniores (Paquita) - A.T.

- 2° PREMIO Solisti e Passi a Due Classico Juniores (First Love) - S.M. e A.T.

- 3° PREMIO Gruppi Contemporaneo Juniores (Useless Seduction)

 

2010

Concorso (Milano):

- 1° PREMIO Gruppi Classico (Paquita)

Gruppi Classico Bambini (Topolino)

Passi a due Classico (Danzarin)

 

2009

Concorso “Dance On Stage” (Milano):

- 2° POSTO sezione Gruppo Piccoli

- Premio Speciale della giuria al talento A.T.

 

Concorso “Coreografando”(Torino):

- 3° POSTO sezione Gruppi Classico

- 2°POSTO sezione Gruppi Allievi

- 1° POSTO solista classico a A.T.

 

Concorso “Spazio alla Danza”(Grosseto):

- 2° POSTO sezione Gruppi Classico Adulti

- 1° POSTO sezione Gruppi Moderno Piccoli

- 2° POSTO sezione Gruppi Classico Piccoli

- 1° PREMIO Solista Classico

 

2008

Concorso "Expression" IDA (Danza in fiera, Firenze):

2° POSTO sezione classica

 

Concorso Internazionale "Danza Europa" (San Marino) dell'Università della Danza di Mantova:

3° PREMIO categoria “Speranza”

A.T. e S.M. vincono la borsa di studio dell’Università della Danza di Mantova a San Marino

 

Concorso Nazionale “Agon” 2008” - Fondazione Teatro Nuovo di Torino:

2° PREMIO sezione classica

S.M. e I.C. borsa di studio per l'intero periodo; Ilaria C.viene scelta per indossare i costumi di "Danzarea”

 

2007

2° PREMIO al Concorso Nazionale "ABC Scuole" della R.A.D. (Bergamo)

1°PREMIO al Concorso Nazionale "Biella Danza"

3° PREMIO al Concorso Nazionale "Coreografando" (Torino)

3° PREMIO al Concorso Nazionale "Danza Sì" (Roma) sezione "Classico Juniores"

Menzione Speciale per la Coreografia “Il Giardino Dei Misteri” di G. Valsecchi

 

2006

Concorso Nazionale IDA "Expression" (Bologna):

1°PREMIO categoria "Pas de deux classico"

3°PREMIO categoria "Gruppi Classico Seniores"

 

Concorso Internazionale "Danza Europa 2006” (Cormons) organizzato dalla Libera Università di Danza e Teatro di Mantova:

1°POSTO sezione "Gruppi Classico categoria Speranza"

1° POSTO sezione "Gruppi Classico categoria A"

3°posto sezione "Gruppi Classico categoria B"

2° posto "Gruppi Carattere categoria B"

 

Concorso "Danzando Sotto le Stelle" (Cinisello Balsamo - MI):

1°PREMIO categoria "Classico Seniores" 

due allieve, [L. N. e I. A.] entrano nell'ACCADEMIA UCRAINA DI BALLETTO di Milano

 

2005

Concorso Internazionale “BARCELONA DANCE GRAND-PRIX”, Barcellona:

- 1° PREMIO "Danza Classica Under 16”

- 1° PREMIO "Pedagogia"

- 3° PREMIO sezione "Repertorio Classico"

- 3° PREMIO "Balletto"

 

Concorso "Premio Danza Europa 2005"

2° PREMIO

la scuola acquisisce il patrocinio dell'Università del Teatro Danza di Mantova

 

Concorso “Danzando sotto le stelle” (giuria: Ilir Shaqiri, Ludmill Cakalli e Pietro Froiio):

- 1°PREMIO categoria seniores

- 2° PREMIO categoria juniores

- 3° PREMIO categoria juniores

- 3° POSTO categoria solisti seniores

 

Concorso "Cesena 2005":

- 3°PREMIO categoria "Balletto Classico"

- 2° PREMIO sezione "Propedeutica”

 

PREMIO UNICEF per il lavoro svolto con i bambini

 

2004

Concorso Internazionale "Global Education Festival"

2° PREMIO, preceduti solo da una scuola francese – Teatro Ariston San Remo [Ornamental Waterworks]

 

Concorso Internazionale "Spazio Danza" a Grosseto:

- 1° PREMIO categoria “Gruppi”

- 1° POSTO categoria “Solisti” [L. N.]

 

 Concorso Nazionale "ABC Scuole" della R.A.D.

3° PREMIO

 

2003

2° PREMIO nella Rassegna Nazionale "Agon 2003" – Teatro Nuovo Torino

entrambi i gruppi presentati vincono una borsa di studio di una settimana a "Vignale Danza" e sono invitati ad esibirsi

cinque allieve vincono la borsa di studio per tutto il periodo

 

2002

Concorso Internazionale "PRAGA DANCE FESTIVAL", Praga:

- 3° PREMIO categoria "Balletto Classico e Neoclassico" (Ornamental Waterworks, Marcia di Radetzki)

- 2° PREMIO per il "Design dei Costumi", ideati da Antonella Falorni ed eseguiti da Wilma

 

Premio San Martino dal Comune di Calolziocorte per cittadini od associazioni che si sono distinti per il loro lavoro

 

2001

il CPD accompagna con le sue coreografie il campione olimpico Carlo Mornati (argento canoa) in una sfilata di moda

1°PREMIO nella Rassegna Nazionale "Agon 2001" – Teatro Nuovo Torino [Marcia di Radetzki]

 

Rassegna Nazionale di Propedeutica, Fiuggi:

- 2° POSTO

- 2°POSTO pari-merito

 

2°PREMIO nel Concorso Nazionale "Città di Roma" [Marcia di Radetzki]

 

2000

1° PREMIO nel Concorso Nazionale "Città di Roma" [Principini giocosi]

la scuola è scelta per danzare nel chiostro di Trinità dei Monti a Roma alla Rassegna Mondiale in occasione del Giubileo

riconoscimento ufficiale dal comune di Olginate

 

1999

1° PREMIO nella Rassegna Nazionale "Agon 99" – Teatro Nuovo Torino [Principini Giocosi]

 

1997

- 1° PREMIO nella Rassegna Nazionale delle scuola di danza "Agon 97" [Marcia degli Strumentini]

- medaglia "Città di Torino" nella Rassegna Nazionale "R.A.D."

scambio culturale con i bambini di Chernobyl che studiano danza presso la "Scuola di Stato Ucraina"

 

1996

- medaglia "Citta' di Torino"

- 4° PREMIO nella Rassegna Nazionale R.A.D

- 1° PREMIO nella Rassegna Nazionale delle scuola di danza "Agon 96" – TNT [Folletti]

 riconoscimento ufficiale dal comune di Calolziocorte

 

1995

1° PREMIO “Trofeo Topolino per la Danza" come gruppo giovane più estroso - Rassegna Nazionale "R.A.D."

9° PREMIO della Provincia di Torino